Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В британские кафе не берут на работу бородачей

В британском суде рассматривалось "дело о бороде". Супермаркет Waitrose отказался предоставить работу в своем кафе человеку с бородой. Руководство супермаркета аргументировало свое решение тем, что "борода является переносчиком бактерий".

Бородачу, 53-летнему англичанину по имени Джон Ватсон, было поставлено условие - либо он сбреет бороду и бакенбарды, которые являются "рассадником бактерий" и угрожают здоровью клиентов, либо его уволят с работы.

Джон Ватсон, который носит бороду уже 28 лет, не отказался от растительности на лице, и его уволили. Тогда он подал в суд на супермаркет. В исковом заявлении он указал, что его притесняли "по половому признаку".

Ватсон рассказал, что раньше он работал шеф-поваром в отделе деликатесов другого супермаркета, и там его борода никому не мешала и не было никаких проблем.

Несмотря на это, суд признал, что увольнение бородача правомерно. Суд согласился с мнением руководства Waitrose, что "волосы с лица и головы могут нанести ущерб безопасности пищи", сообщает Reuters.

Дискриминации по половому признаку владельцы супермаркета в своих действиях не обнаружили: "Если бы к нам пришла устраиваться на работу женщина с бородой, мы бы ее тоже не приняли".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15