Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный Суд США разрешил Ку-Клукс-Клану подметать дороги

В понедельник Верховный Суд США отказался удовлетворить апелляцию, поданную властями штата Миссури, не желающими допускать организацию Ку-Клукс-Клан к участию в федеральной программе "Adopt-A-Highway" по добровольной уборке дорог, сообщает Reuters.

Против участия ку-клукс-клановцев в общественных работах также высказалось Министерство юстиции США. Его представители заявили, что права граждан страны будут нарушены, если расистская организация будет допущена до участия в федеральной программе.

Верховный Суд отклонил оба протеста, не сопроводив свое решение никакими комментариями.

Разбирательство по этому делу начались еще в 1994 году, когда Майкл Каффли (Michael Cuffley), глава миссурийской организации "Рыцарей Ку-Клукс-Клана", подал заявку на участие в программе по уборке дорог.

Ку-клукс-клановцы хотели бы убирать километровый участок автомагистрали номер 55, соединяющей Миссури с другими штатами, по которому в окрестностях Сент-Луиса ходят специальные автобусы, развозящие по местным школам чернокожих школьников. Такие автобусы были введены по решению суда в рамках программы десегрегации.

Власти штата Миссури отклонили заявление Ку-Клукс-Клана. Они также утверждают, что еще ряд штатов отказались от услуг этой организации, выступавшей с предложениями подобного рода.

Ку-Клукс-Клан обжаловал решение миссурийских властей в федеральном суде и в апелляционном суде США. Эти инстанции сочли, что власти Миссури не вправе были отказывать ку-клукс-клановцам только на основании несогласия с их расовой политикой. Лишь после этого штат обратился с жалобой в Верховный Суд США.

Программа "Adopt-A-Highway" предлагает добровольцам бесплатно убирать мусор с федеральных автомагистралей. Участникам программы выдается специальный значок, свидетельствующий об их заслугах перед штатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше