Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сорос призвал Кучму уйти в отставку

Международный финансист Джордж Сорос (George Soros) призвал Леонида Кучму уйти в отставку. В статье, опубликованной в пятницу в британской газете Financial Times, Сорос также призвал Запад осудить поведение украинского президента.

После того, как сотрудники украинской милиции разогнали участников акции протеста "Украина без Кучмы", США напомнили властям страны о необходимости соблюдать законы и права человека как условие для получения гуманитарной помощи и поддержки Запада. По мнению Сороса, будущему Украины как независимой и демократической страны угрожает опасность в связи с разразившемся скандалом вокруг гибели оппозиционного украинского журналиста Георгия Гонгадзе, который некоторые СМИ уже окрестили "Кучмагейтом".

В конце прошлого года лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал кассеты, которые якобы свидетельствуют о причастности президента Кучмы и других ведущих политиков страны к устранению журналиста Гонгадзе. Кучма отрицает свою причастность к этому убийству. При этом Сорос подчеркнул, что общество требует независимого расследования этого убийства и Кучма должен всячески способствовать этому.

"Если господин Кучма заботится о сохранении Украины как независимого демократического государства, он должен ответить за свои действия и передать свои полномочия премьер-министру до завершения расследования", - говорится в статье Сороса.

Кроме того, по мнению финансиста, международное сообщество должно приостановить деловые связи с Украиной до полного выяснения обстоятельств смерти журналиста и степени причастности к этому украинского президента. Сорос подчеркнул, что украинский народ должен знать, что "Запад с ним".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15