Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд Франции заочно приговорил нациста к пожизненному заключению

Суд Франции приговорил нацистского военного преступника Алоиса Брюннера (Alois Brunner), пославшего на смерть во времена Холокоста десятки тысяч евреев, к пожизненному заключению.

Уроженец Австрии Брюннер был одним из руководителей СС, выслеживал евреев, которые пытались найти убежище в Италии.

Во время войны Брюннер был правой рукой известного палача Адольфа Эйхманна (Adolf Eichmann). Известно, что Эйхман очень ценил Брюннера, доверял ему ответственные поручения и характеризовал как одного из своих лучших людей.

Во Франции Брюннер командовал концлагерем, в котором евреи находились перед отправлением в нацистские лагеря смерти. Там Алоис Брюннер уничтожил 345 еврейских детей.

Жив ли Брюннер сейчас и где он находится, неизвестно.
Как сказал "охотник" за нацистами Серж Кларсфелд (Serge Klarsfeld), ведущий это дело с 1987, "неважно, что клетка пуста". Он назвал этот процесс скорее символическим. Решение суда было вынесено сразу же после прочтения обвинений.

Кларсфелд полагает что Брюннер, который всегда был очень осторожен, сейчас находится в Сирии. Нацист, которому сейчас должно быть 88 лет, сбежал в эту страну предположительно в 50-е годы. Однако Сирия неоднократно отрицала, что предоставила убежище военному преступнику.

Никаких официальных доказательств смерти Брюннера нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15