Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Талибы начали танками и ракетами разрушать памятники доисламской культуры

Не обращая внимания на протесты мировой общественности, исламские фундаменталисты из правящего в Афганистане движения "Талибан" приступили, как и намеревались, к уничтожению бесценных памятников доисламской культуры, используя для этого все доступные средства включая танки и ракетные установки.

Министр информации талибов Кадратулла Джамаль (Qadratullah Jamal) подтвердил, передает ВВВ, что очистка от "языческой скверны" началась на рассвете 1 марта в Кабуле, Кандагаре, Герате, Джелалабаде, Газни и Бамиане - долине, где высечены в скалах две огромные статуи V века - самые большие в мире изображения стоящего Будды.

Дело в том, что Коран строго запрещает фигуративное искусство, считая его проявлением идолопоклонничества, также запрещенного.

"Это величайшая потеря, это трагедия для Афганистана и для всего мира", - заявил посол Италии в Пакистане Анджело Габриэле де Челье, побывавший в Афганистане как представитель международной организации в защиту афганского культурного наследия.

В интервью "Эху Москвы" сотрудник Музея искусства Востока Тигран Мкртычев сказал, что буддистские памятники в Афганистане имеют колоссальную художественно-историческую ценность, а 53-метровую статую Будды в Бамиане по значению можно сравнить со скульптурой Давида Микеланджело.

"Мы знаем массу примеров, когда люди хотят быть святее Папы Римского, и это стремление сейчас демонстрируют талибы", - заявил искусствовед.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше