Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский Союз приближается к границам России

В понедельник в Ницце министры иностранных дел стран Евросоюза подписали последнюю редакцию договора, определяющего стратегию развития этой организации в XXI веке, сообщает CNN.

Согласно положениям нового договора, работа над которым шла с декабря прошлого года, среди 15 стран - членов Европейского союза происходит перераспределение числа голосов, которым каждая из них обладает в этой организации.

После пяти дней напряженного обсуждения договаривающиеся стороны решили, что Германия, Франция, Италия и Великобритания получат по 29 голосов в Совете министров Евросоюза; Испания будет представлена 27 голосами, Нидерланды получат 13 голосов, Греция, Бельгия и Португалия - по 12, Швеция и Австрия - по 10, Финляндия, Дания и Ирландия - по 7 голосов, Люксембург - 4 голоса.

Кроме того, договор в принципе одобрил планы ряда европейских государств войти в состав Евросоюза. Так, Польша, Чехия, Венгрия, Словения, Эстония и Кипр, заявившие о своем желании вступить в эту организацию в марте 1998 года, скорее всего, станут ее полноправными членами в 2003 году.

О своем намерении стать участниками Евросоюза заявили также такие страны, как Словакия, Латвия, Литва, Мальта, Болгария, Румыния и Турция.

Помимо этого, договор, подписанный в Ницце, расширяет состав Еврокомиссии с 20 членов до 27. Наконец, число членов Европарламента увеличивается с 626 до 732.

Положения нового договора должны быть окончательно ратифицированы законодательными собраниями 15 стран - членов ЕС, а также депутатами Европарламента. Ожидается, что положения договора вступят в законную силу не ранее чем в конце 2002 года.

Это уже четвертая редакция основополагающей хартии, лежащей в основе Европейского союза с середины 80-х годов. Следующий раунд переговоров об уточнении статуса этой организации намечен на 2004 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше