Лыжницы России получают еще три медали на чемпионате мира

Одну серебряную и две бронзовые медали добавили лыжницы в копилку российской сборной после гонок по системе Гундерсена на чемпионате мира в Лахти. На классической пятикилометровой дистанции в субботу третьей стала Лариса Лазутина. Она же на следующий день выиграла "серебро" в гонке преследования. "Бронзу" в этом виде программы получила Ольга Данилова.

Чемпионкой в "классике" стала норвежка Бента Мартинсен-Скари, для которой этот успех стал уже вторым на чемпионате. Второе место заняла финка Вирпу Куйтунен. Она же первенствовала в пятикилометровой гонке преследования в воскресенье. Лазутина и Данилова проиграли ей, соответственно, 2,8 и 3,2 секунды.

В классической гонке в десятку лучших кроме Лазутиной вошли: Данилова (четвертое место), Нина Гаврылюк (девятое) и Юлия Чепалова (10-е). Эта же четверка попала в группу сильнейших и во второй день борьбы: Лазутина и Данилова принесли сборной медали, Чепалова финишировала седьмой, Гаврылюк - восьмой.