Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратник Ильича и друг Йошки Фишера приговорен к девяти годам тюремного заключения

Суд приговорил террориста Ханса-Иоахима Кляйна к восьми годам тюремного заключения за участие в нападении на министров стран - членов ОПЕК в Вене 1975 году, сообщает AP.

Кляйну были предъявлены обвинения в захвате заложников, трех убийствах и попытках убийства. 53-летний Кляйн подтвердил, что принимал участие в операции, которой руководил известный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также как Карлос Шакал, но заявил, что сам никого не убивал.

Изначально прокуроры требовали для подсудимого 14 лет тюремного заключения, утверждая, что террористы убили трех человек только для того, чтобы сделать себе имя.

Однако суд принял во внимание выраженное Кляйном раскаяние, а также призыв защиты оставить для Кляйна открытыми "врата к человечеству", и приговорил его лишь к восьми годам заключения.

Вероятно, на мягкость приговора повлияло также то, что Кляйн сотрудничал с органами правосудия и сообщил следствию новые детали относительно террористической организации "Революционные ячейки", которая спланировала и провела всю операцию.

Свидетелем на процессе Кляйна выступал министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, который в юности также был членом леворадикальной организации и принимал участие в достаточно агрессивных демонстрациях.

Фишер заявил, что всячески призывал Кляйна, который был его другом, не связываться с террористическими организациями и не применять насилие. Между тем свидетельские показания министра иностранных дел привлекли внимание общественности к его собственным "заслугам" и вызвали подозрения, что он, возможно, также был связан с террористическими организациями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15