Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший ледник Антарктиды растает через 600 лет

В четверг британские ученые опубликовали в журнале The Science доклад, из которого следует, что один из крупнейших ледников Западной Антарктики - Сосновый Остров (Pine Island Glacier) - тает с огромной скоростью, сообщает газета The Daily Telegraph.

По сведениям ученых, ледник площадью 190 на 15 миль грозит в конце концов оторваться от континента, нарушив тем самым баланс ледового поля Западной Антарктики, занимающего пространство размером в пол-Европы. По мнению ученых, если темпы таяния льда сохранятся на том же уровне, что и сегодня, это произойдет примерно через 600 лет.

Ледник Сосновый Остров ученые называют показателем здоровья этого участка Антарктиды. Если ледовое поле, на котором он расположен, растает, уровень воды в мировом океане поднимется на пять метров.

Пока ледник Сосновый Остров, насчитывающий полторы мили в толщину, отступил вглубь материка на три мили. По мнению доктора Эндрю Шеперда, эти данные являются первым серьезным предупреждением того, что береговая линия Антарктиды отступает, а уровень мирового океана повышается. Предположительно, это связано с глобальным потеплением на нашей планете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15