Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитник Сергей Ковалев сравнил Путина с Гитлером

Известный российский правозащитник и парламентарий Сергей Ковалев дал интервью корреспонденту немецкой газеты Frankfurter Rundschau, в котором объяснил, почему он выступил в поддержку оппозиции президенту России Владимиру Путину. Ковалев считает Путина очень опасным человеком и недоволен благожелательным отношением к нему Европы.

Ковалев считает, что Путин вполне заслуженно пользуется в Европе славой реформатора, но реформаторы бывают разные. "В Германии был реформатор по имени Гитлер, - напоминает Ковалев. - Гитлер поставил страну с ног на голову, усилил государственную власть и дал всем немцам общую идеологию. Сейчас Путин делает в России то же самое".

Все разговоры Путина о правах человека и демократии Ковалев считает пустыми словами: "Любимое выражение Путина - "управляемая демократия". Кем управляемая? Демократия может только самостоятельно управлять собой, только тогда она существует и является жизнеспособной".

Предложенный Путиным закон о партиях позволит государству приобрести полный и окончательный контроль над политической жизнью страны, решать, какой партии можно разрешить политическую деятельность, а какой - нет.

Российская пресса уже практически полностью находится в руках у Путина, говорит Ковалев. Разумеется, времена лагерей и открытой цензуры прошли, но журналисты и редакторы всегда опасаются, что, если они напишут что-нибудь неугодное Кремлю, к ним "привяжется" налоговая полиция или случится что-нибудь еще: "Возьмите, к примеру, наш Конгресс по защите прав человека, происходящий здесь, в Москве. Сотни человек съехались сюда со всей России, но средства массовой информации полностью замалчивают это событие".

Ковалев признает, что Путин пользуется большой общественной поддержкой, но считает это "нашим национальным позором". Хуже всего то, что Путин и его соратники пришли из прошлого, из КГБ, организации, которая погубила миллионы наших сограждан. Представьте, что в Германии канцлером стал ветеран гестапо или "Штази". Это вызвало бы международный скандал. С Австрией из-за Йорга Хайдера разорвали отношения, но Путина все западные лидеры приняли с распростертыми объятиями".

"Сейчас Запад, в определенном отношении, ведет себя в отношениях с Россией еще снисходительнее, чем в советские времена, - считает Ковалев. - Тогда многое было просто неизвестно, но сейчас из того, что происходит в Чечне, не делается никакого секрета. На очередном заседании ПАСЕ будет принято решение типа "война - плохо, мир - хорошо". Запад любит подобные банальности".

Между тем, как заявил Ковалев журналисту немецкого издания, единственно правильной реакцией Германии было бы подать в Европейский суд по правам человека жалобу на происходящее в Чечне: "Вот это было бы нормальное, мужественное поведение, а не эта подлость, граничащая с проституцией, которая выдается за политический прагматизм".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15