Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники: Россия отступает к тоталитаризму "тихими техническими приемами"

В субботу в Москве открылся Всероссийский чрезвычайный съезд в защиту прав человека, сообщает "Эхо Москвы".

Основная цель съезда - привлечь внимание российского общества к резкому, по мнению правозащитников, усилению авторитарных тенденций во внутренней политике в России и "к систематическим нарушениям российской властью норм и принципов Конституции".

По словам уполномоченного по правам человека в России Олега Миронова, перед форумом поставлено три задачи. Первая - подвести итоги деятельности правозащитного движения за последние годы. Вторая - определить стратегию правозащитников на ближайшие годы и в перспективе. И третья задача - консолидировать силы правозащитников.

Цель правозащитников, как считает Миронов - предупредить власти, заявить о том, что мешает стране двигаться по пути к демократии. "Назад пути нет. Россия будет развиваться как демократическое, правовое и социальное государство", - подчеркнул Миронов.

С главным докладом на съезде выступил известный правозащитник, депутат Госдумы Сергей Ковалев. Он высказал обеспокоенность тем, что в России наметились тенденции к установлению нового политического режима.

По словам правозащитника, отступление к тоталитаризму начинается "тихими техническими приемами". Как заявил Ковалев, власть не борется против "всесилия местных баронов, что было бы хорошо", "а все делается для того, чтобы уничтожить любой федерализм, установить тоталитарное государство".

В числе уже сделанных шагов, приведших к массовым, по мнению Ковалева, нарушениям прав человека, он назвал, в частности, вторую чеченскую войну, "растущую "независимость" от соблюдения законности и прав личности в органах МВД, прокуратуры, ФСБ, которые не приемлют над собой никаких форм независимого гражданского контроля", а также внешнеполитический курс нынешнего руководства страны.

Ковалев призвал правозащитное сообщество активнее реагировать на политический процесс, если будет "налицо угроза конституционным основам и гражданскому обществу, верховенству права и прав личности". При необходимости он не исключил возможность ненасильственного гражданского сопротивления в разных его формах: сбор подписей под петициями, пикеты, манифестации, бойкоты и т.д.

По просьбе вдовы академика Сахарова Елены Боннэр делегаты форума почтили минутой молчания память правозащитников, не доживших до сегодняшнего дня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше