Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вирус Melissa возвращается

Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают о появлении нового варианта вируса Melissa, сообщает CNET.com. Теперь Melissa распространяется под видом документа MS Office в формате Macintosh. Пока что он носит название anniv.doc, но эксперты предупреждают, что его вид может измениться.

Представитель Network Associates' McAfee сообщил, что первые образцы нового вируса попали в их лабораторию около месяца назад, но в последние два дня наблюдается резкий всплеск: поступило более 20 новых сообщений о заражении.

Как и у остальных вариантов вируса Melissa, основной целью этого варианта является размножение, причем он успешно существует на компьютерах разных типов, включая Macintosh. Если открыть зараженный документ, все документы, созданные на компьютере в дальнейшем, также будут заражены.

Если вирус попадает на компьютер с операционной системой MS Windows, он рассылает 50 собственных копий, используя Microsoft Outlook.

Новый вирус, называемый сейчас Melissa-X и Melissa 2001, не более опасен, чем Melissa, но требует обновления баз антивирусов, которые иначе не смогут его вычислить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше