Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкульт накладывает ограничения на художественные выставки из-за угрозы реституции

Министр культуры России Михаил Швыдкой заявил на пресс-конференции, что "ни одно художественное произведение, находящееся в поле реституционного спора, не будет вывезено из Российской Федерации ни на какую зарубежную выставку".

"Ни одно из произведений, которому может быть создана угроза отчуждения на какой бы то ни было выставке, не будет вывезено из Российской Федерации, - повторил Швыдкой. - Для того и существует Министерство культуры, чтобы подобных вещей не допускать".

На вопрос "Интерфакса", есть ли у фон Штуднитца какие-то юридические основания для таких заявлений, Михаил Швыдкой заметил, что это вопрос к господину послу. Но в России действует закон о реституции, согласно которому перемещенные ценности
объявлены собственностью Российской Федерации и как таковые не подлежат отчуждению.

Напомним, что "перемещенными ценностями" в международном праве называются художественные ценности, вывезенные из Германии после Второй мировой войны совместными правовыми решениями стран - победительниц в порядке компенсации за ущерб, нанесенный фашистами,
"Я бы не сказал, что они ухудшились, - сказал министр культуры. - Я могу только сказать, что Германия по-прежнему занимает достаточно активную позицию в этом вопросе, а мы занимаем и будем занимать ту позицию, которую предписывает нам наше внутреннее законодательство".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше