Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о взрыве на Котляковском кладбище снова принято к производству

Следователи Генеральной прокуратуры приняли к производству уголовное дело о взрыве на Котляковском кладбище, направленное Верховным cудом на новое расследование.

Уже сформирована следственная группа, разработан план неотложных следственных действий, которым определена стратегия и тактика расследования. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

В результате взрыва на Котляковском кладбище 10 ноября 1996
года, который был самым крупным терактом года, погибли 14 человек и 24 получили ранения. В тот день родные и друзья собрались у могилы бывшего председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея, убитого в 1994 году. В 12 часов сработало самодельное взрывное устройство мощностью в 2,5 килограмма тротила, которое было заложено у могилы Лиходея.

В совершении этого преступления обвинялись бывший руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане полковник Валерий Радчиков и двое его соратников - Андрей Анохин и Михаил Смуров.

21 января 2000 года они были оправданы Московским окружным военным судом, однако в конце декабря прошлого года Верховный суд отменил оправдательный приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше