Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд отменил приговор дипломату Обухову, осужденному за шпионаж

Во вторник судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России удовлетворила кассационную жалобу адвокатов бывшего российского дипломата Платона Обухова, приговоренного за шпионаж в пользу британской разведки МИ-6.

Суд отменил приговор Мосгорсуда от 27 июня 2000 года, по которому Обухов был приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд, сообщает ИТАР-ТАСС.

28-летний сын высокопоставленного дипломата, работавший в аппарате МИД России, был задержан сотрудниками ФСБ в апреле 1996 года. Ему было предъявлено обвинение в измене Родине в форме шпионажа, поскольку, по данным российской контрразведки, с июля 1995 года он сотрудничал с британской разведкой. При обысках у него на квартире были изъяты радиоприемник со встроенной радиостанцией, таблицы шифров и инструкции по сбору сведений.

Судебное заседание по делу продолжалось в Мосгорсуде почти три года. Защита Обухова доказывала, что он с детства страдал тяжелым психическим заболеванием, подтверждая это многочисленными шпионскими романами, которые он продолжал сочинять и в следственном изоляторе.

Между тем, проведенное лечение и длительные психиатрические экспертизы в институтах Москвы и Санкт-Петербурга подтвердили, что Обухов вменяем, и ему был вынесен обвинительный приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15