Владимир Крамник победил венгра Петера Леко в Венгрии

Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник выиграл матч из 12 быстрых партий у венгерского гроссмейстера Петера Леко. Счет поединка - 7:5 в пользу Крамника. Критическая ситуация возникла после восьмой партии, когда венгру удалось сравнять счет в поединке - 4:4. Однако Крамник в блестящем стиле выиграл девятую партию, а в десятой Леко просрочил время и ему было зачтено поражение. После этого судьба матча была предрешена. Две последние встречи завершились вничью.

Матч проходил при спонсорской поддержке компании "RWE Gas" в Будапеште. Противники играли по две партии в день со 2 по 8 января. Соревнование было запланировано еще в начале прошлого года и теперь, после сенсационной победы Крамника над Каспаровым, вызывало особенный интерес.

Теперь участники матча переезжают в Голландию, где в Вейк-ан-Зее с 12 по 28 января 2001 года пройдет турнир с участием девяти шахматистов с наивысшим рейтингом из рейтинг-листа ФИДЕ: Каспаров, Крамник, Ананд, Адамс, Леко, Широв, Морозевич, Иванчук и Топалов. Также будут играть: Тимман, Пикет, ван Велли, Тивяков, Федоров. Турнир пройдет с контролем времени: 2 часа на 40 ходов, 1 час на 20 ходов и полчаса до окончания партии.