Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии появился плавающий робот в виде ископаемой рыбы

Японская машиностроительная корпорация Mitsubishi разработала и выпускает в продажу роботов, копирующих обитателей водного мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Первый представитель серии - полная копия ископаемой кистеперой рыбы.

Тело древней рыбы имеет длину 70 сантиметров и вес 12 килограммов. Рыба выполнена из силикона в соответствии со строением редких экземпляров, попадавших в сети в Индийском океане и у берегов Южной Америки. Робот снабжен элементом питания, благодаря которому плавает, шевеля плавниками. Аккумулятора хватает на пять минут, после чего рыба сама подплывает к зарядному устройству и в течение 10 минут пополняет запасы энергии.

Инженеры пришли к идее создания этой серии, исследуя для нужд судостроения возможности применения механизма, с помощью которого двигаются обитатели моря. Первая кистеперая рыба скоро появится в научном музее префектуры Фукуи, а в свободной продаже подобные рыбы (с аквариумом и аккумулятором) будут стоить несколько десятков миллионов йен (несколько сот тысяч долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше