Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены лауреаты "Дебюта": самая большая проза - лондонский дневник Спайкера и Собакки

Вечером в пятницу в Дубовом зале ЦДЛ объявлены лауреаты литературной премии "Дебют", учрежденной фондом "Поколение" для авторов не старше 25 лет в пяти номинациях: большая и малая проза, большая и малая поэзия, драма.

Процесс выбора победителей был долгим и состоял из нескольких стадий. Премия рекламировалась по телевидению, в результате чего организаторы получили тридцать тысяч конкурсных произведений. Коллегия ридеров отобрала девяносто работ и передала их жюри, в которое вошли прозаик и ресторатор Дмитрий Липскеров, критик Вячеслав Курицын, поэт Бахыт Кенжеев и прозик, редактор Ольга Славникова. Жюри назвало 15 финалистов - по трое в каждой номинации, среди которых примерно половина была уже известна в литературных кругах. Лишь затем были определены победители.

Ими оказались:
  • В крупной прозе - москвичи Сергей Сакин (23 года) и Павел Тетерский (24 года), написавшие под псеводнимами "Спайкер" и "Собакка" эпатажную повесть-воспоминание "Больше Бэна" о своей полугодовой жизни на лондонском "дне" среди эмигрантов, воров и наркоманов.
  • В малой прозе - уже хорошо известный участникам московского "литературного процесса" 23-летний Данила Давыдов с книгой прозы "Опыты бессердечия", изданной в прошлом году.
  • В крупной поэтическая форме - 24-летняя Екатерина Боярских из Иркутска с поэмой "Эхо женщин".
  • В малой поэтической форме - 24-летний москвич Кирилл Решетников, также уже довольно известный в московских литературных клубах как "Шиш Брянский".
  • В драматургическом жанре победил 23-летний ученик Николая Коляды Василий Сигарев из Нижнего Тагила с жесткой "чернушной" пьесой "Пластилин".

Денежное выражение премии - по две тысячи долларов в каждой номинации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше