Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гимн СССР написан в XIX веке Василием Калинниковым и Робертом Шуманом

Лидер фракции "Единство" в Госдуме Борис Грызлов, накануне заявивший о том, что в пятницу намерен назвать "первоисточник, в котором музыкальная тема полностью совпадает с одной из строчек мелодии Александрова", на которую написан гимн СССР, в пятницу утром обнародовал имеющуюся у него информацию в прямом эфире телеканала НТВ.

По его данным, музыкальный ряд, совпадающий с первыми строчками гимна СССР, написан в XIX веке русским композитором Василием Калинниковым и был использован в его произведении "Былины".

В пятницу Грызлов намерен выступить перед депутатами Госдумы. В ходе своего выступления лидер "Единства" будет отстаивать идею утверждения музыки Александрова в качестве музыки гимна Российской Федерации, а также будет доказывать исконно русское происхождение гимна СССР путем раздачи депутатам Госдумы компакт-дисков с записью музыки Калинникова.

Как сообщалось ранее, российский композитор Александр Атаров на страницах газеты "Время МН" приводил доказательства того, что припев в гимне СССР на музыку Александрова заимствован из песни "Весенние странствия" немецкого композитора Роберта Шумана. В оригинале песня, по информации Атарова, рассказывает о двух друзьях, собравшихся в романтический поход, к третьему куплету дороги товарищей расходятся навсегда.

С точки зрения профессионального музыканта, полагает Атаров, вполне очевидно, что в песне всегда существует всего лишь две доминирующие темы, причем главная та, что в припеве. Поэтому авторство музыки советского гимна немецкий классик XIX века и советский классик ХХ века должны разделить, утверждает композитор.

Атаров не обвиняет Александрова в плагиате, однако считает, что вольное или невольное заимствование, приемлемое в музыкальном творчестве, "представляется совершенно недопустимым в тех случаях, когда мы имеем дело с национальной и государственной символикой".

Композитор Родион Щедрин, комментируя ситуацию, накануне заявил: "Была она (тема) заимствована, не была она заимствована - это уже будут разбирать эксперты. Но если Дума в пятницу... проголосует за этот гимн - мы будем его иметь", передает слова композитора компания НТВ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15