Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Ливерпуле в память о Ленноне поставили бронзовый револьвер с завязанным узлом дулом

В день 20-летия убийства Джона Леннона в его честь в Ливерпуле открыт бронзовый памятник. Он поставлен на Мэтью-стрит, напротив легендарного клуба Cavern, откуда больше 40 лет назад началось восхождение "Битлз". Памятник необычен: он выполнен в виде револьвера с завязанным в узел дулом. Это, обращает внимание ИТАР-ТАСС, - первый бронзовый памятник, поставленный когда-либо в память о рок-музыканте.

Открыта также также бронзовая мемориальная доска на доме тети Леннона на Менлав-авеню. Здесь Джон жил с пятилетнего возраста до 1963 года.

На открытие обоих памятников пришли родственники рок-звезды и великое множество почитателей его творчества.

Сейчас, сообщает ВВС, идет сбор подписей под обращением к мэру Лондона Кену Ливингстону с просьбой установить памятник Джону Леннону на Трафальгарской площади Лондона в знак признания заслуг музыканта перед Великобританией.

Почитатели Леннона собрались также, как обычно в этот день, со свечами в руках в Центральном парке Нью-Йорка, на мемориальной поляне, где выложена мозаика со словом Imagine.

Около тысячи человек пришли также в Японии в первый музей Леннона, открытый его вдовой Йоко Оно под Токио двумя месяцами раньше, в день 60-летия музыканта.

Тогда же, 9 октября, в Ливерпуле ученики начальной школы, в которой в свое время учился будущий музыкант, посадили в память о рок-легенде росток дуба. Йоко Оно, сказала тогда, что "посадить дерево в память о Джоне - самый трогательный способ отметить его день рождения. ...Посадить крепкий английский дуб - значит сделать нечто постоянное, и это дает новую жизнь."

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15