Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защитники прав человека напророчили России возвращение к тоталитаризму

Международная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала очередной доклад о состоянии прав человека в мире. В этом докладе положение в странах бывшего СССР охарактеризовано как вызывающее серьезные опасения.

Согласно докладу HRW, во многих странах региона наблюдаются признаки возвращения к тоталитарному режиму. Отмечается, что президент России Путин, бывший сотрудник КГБ, несмотря на декларации о защите свободы слова, начал наступление на прессу, критикующую действия правительства.

В интересах власти были фальсифицированы выборы в Белоруссии, в азиатских республиках - Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии - против политических оппонентов применялись репрессии, шло планомерное наступление на свободу прессы.

По мнению HRW, ООН не отнеслась с достаточной ответственностью и к многочисленным нарушениям прав человека, связанными с ведением военных действий в Чечне.

В связи с военными действиями, говорится в докладе, множество людей лишились крова и стали беженцами, была стерта с лица земли столица республики Грозный, тысячи чеченцев были задержаны без малейших на то оснований, по простому подозрению, и брошены в концентрационные лагеря.

Между тем ООН не предприняла решительных шагов для того, чтобы призвать Россию к порядку и в отличие от ситуации с косовскими албанцами не потрудилась обеспечить всем необходимым чеченских беженцев.

С другой стороны, при попустительстве ООН преступления в Чечне могут остаться даже без должного расследования. В данный момент никто даже и не пытается вести речь о международной комиссии по расследованию военных действий в Чечне. Члены Европейского парламента отклонили предложение подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

В общем и целом, организация Human Rights Watch пришла к выводу, что в последнее время мировое сообщество играет все менее активную роль в защите прав человека, и призвала изменить эту ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше