Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Венеции построят суперсовременные банковские центры из стекла и бетона

Венецианские городские власти объявили о своих радикальных планах по модернизации уникального архитектурного облика города, сообщает CNN.

Вдоль обоих берегов крупнейшего городского канала Джудекка, на набережных протяженностью почти километр сносятся старинные, но пришедшие в ветхость и заброшенные склады и доки. На их месте уже в будущем году будут возведены суперсовременные банковские и развлекательные центры из стекла и бетона в авангардистском стиле, а также жилые дома со всеми современными удобствами. Их возведут по проекту умершего этим летом испанского архитектора Энрике Миралесa Мойя. Именно его работа выиграла конкурс проектов переустройства района Дзаттере, на который было представлено 500 работ.

Мэр Венеции Паоло Коста ссылается при этом на аналогичный опыт Копенгагена, Лондона и Сиднея и надеется, что такая смелая модернизация сделает город более привлекательным не только для миллионов туристов, но и для самих венецианцев, которые сейчас предпочитают жить "на твердой земле" - в Местре и других городах области Венето.

Сейчас на 10 миллионов туристов в год, приезжающих в "самый романтический город в мире", приходится только 50 тысяч постоянных жителей. Дело в том, что даже самые новые жилые дома Венеции возведены в XVII-XVIII веках, жить в них действительно не очень удобно, так что пойти на это готовы только самые верные венецианцы и самые отчаянные романтики.

Смелые планы властей города, где новое строительство не велось с XVIII века (а только ремонтировались и реставрировались уже существующие дома) вызвали неоднозначную реакцию, но венецианский мэр уверен - если не предпринять решительных мер, город окончательно превратится в музей самому себе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше