Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избиркомы тратили бюджетные деньги на покупку квартир и машин

Счетная палата выявила ряд нарушений в расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение выборов депутатов Госдумы в 1999 году и президентских выборов 2000 года, передает "Интерфакс".

На состоявшемся во вторник заседании коллегии Счетной палаты отмечалось, что задолженность избирательных объединений и блоков, обязанных возвратить бюджетные средства в полном объеме, составляет 1,9 миллиона рублей. Всего в Центризбирком должно было поступить 4,6 миллиона рублей, однако фактически возвращено около 3 миллионов.

Наибольшая задолженность сохраняется у "Сталинского блока - за СССР" (220 тысяч рублей), "Консервативного движения России" (219,9 тысячи рублей), "Конгресса русских общин" (203,4 тысячи рублей).

Членам территориальных и участковых избирательных комиссий было выплачено сверх установленной нормы более 13 миллионов рублей.

На покупку подарков, сувениров и цветов для избирателей, что не предусмотрено законодательством о выборах, было потрачено более 16 миллионов рублей.

На коллегии подчеркивалось, что избирательные комиссии республик и областей израсходовали не по назначению 1,32 миллиона рублей.

Так, избиркомы Чувашии и Агинского Бурятского автономного округа купили легковые автомобили "Волга", а в Башкирии приобретена система кондиционирования стоимостью 320 тысяч рублей.

В ряде избирательных комиссий были куплены холодильники, аудио- и видеоаппаратура. В собственность одного из членов избиркома Калмыкии приобретена квартира стоимостью 170 тысяч рублей.
Кражи денежных средств имели также место в Карелии, Кемеровской и Пермской областях.

По данным Счетной палаты, всего на думских выборах не по назначению было израсходовано 3,92 миллиона рублей, а на президентских - 2,75 миллиона рублей.

Представления по итогам проверки будут направлены председателю Центризбиркома и в Минфин РФ. Кроме того, отчет о результатах проверки будет передан в Совет Федерации и Госдуму РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15