Спорт
03:59, 4 декабря 2000

Густаво Куэртен стал первой ракеткой мира

Бразилец Густаво Куэртен стал победителем чемпионата мира АТР в Лиссабоне. В финале южноамериканец обыграл Андре Агасси из США - 6:4, 6:4, 6:4. Эта победа принесла бразильцу миллион 125 тысяч долларов и первое место в рейтинге АТР по итогам года. Куэртен оттеснил на второе место россиянина Марата Сафина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Все три сета финального матча проходили по одному сценарию. Бразильский теннисист один раз за сет выигрывал подачу Агасси и ни разу не проигрывал свою. В итоге через два часа и шесть минут после начал встречи Густаво отпраздновал победу.

В итоговом рейтинге АТР Куэртен имеет 839 очков. У занимающего вторую строчку Марата Сафина - 824 очка. Далее в списке сильнейших теннисистов мира значатся американец Пит Сампрас, швед Магнус Норман и россиянин Евгений Кафельников.