Густаво Куэртен стал первой ракеткой мира

Бразилец Густаво Куэртен стал победителем чемпионата мира АТР в Лиссабоне. В финале южноамериканец обыграл Андре Агасси из США - 6:4, 6:4, 6:4. Эта победа принесла бразильцу миллион 125 тысяч долларов и первое место в рейтинге АТР по итогам года. Куэртен оттеснил на второе место россиянина Марата Сафина.

Все три сета финального матча проходили по одному сценарию. Бразильский теннисист один раз за сет выигрывал подачу Агасси и ни разу не проигрывал свою. В итоге через два часа и шесть минут после начал встречи Густаво отпраздновал победу.

В итоговом рейтинге АТР Куэртен имеет 839 очков. У занимающего вторую строчку Марата Сафина - 824 очка. Далее в списке сильнейших теннисистов мира значатся американец Пит Сампрас, швед Магнус Норман и россиянин Евгений Кафельников.