Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из Белого дома Клинтон может переехать в Оксфордский университет

Президент США Билл Клинтон находится в списке претендентов на роль главы Оксфордского университета, сообщает Express.

Этот шаг нынешнего президента США встретил бы горячую поддержку Тони Блэра, да и сам Клинтон, который в ближайшее время покидает Белый дом, с радостью мог бы занять престижный высокий пост, связанный скорее с международной деятельностью, чем с академическими буднями.

Сторонники кандидатуры Клинтона говорят, что у того безупречная академическая репутация и подходящие личные качества для того, чтобы справиться с этой работой. Кроме того, что тоже немаловажно, присутствие Клинтона в Оксфорде неизбежно приведет и к денежному процветанию университета.

Кандидатуру Клинтона поддерживают несколько глав колледжей Оксфорда. "Оксфорд нуждается в руководителе международного уровня, - объяснил один из них. - Кажется, Клинтон с интересом относится и к перспективе провести здесь год в качестве приглашенного профессора".

Именно во время пребывания в Оксфорде в 60-х Клинтон был застигнут за курением марихуаны. А в 1994 году президент США получил почетный диплом университета.

Сам Клинтон также дал понять, что ничего не имеет против этой должности. "Конечно, он сохранил связь с университетом, и, если ему предложат этот пост, я уверен, он отнесется к этому весьма серьезно", - заявил его представитель.

Однако далеко не все обитатели Оксфорда поддерживают кандидатуру Клинтона. "Я не думаю, что он обладает достаточным академическим престижем для того, чтобы пройти выборы. Хотя он сделал себе имя в политике, мне кажется, что его репутация не позволит ему занять этот пост", - сказал один из членов совета колледжа Святой Катерины.

Для того чтобы занять этот пост, если его кандидатура будет выдвинута, Клинтону нужно будет сначала набрать 50 голосов поддержки в совете Оксфордского университета, который включает в себя не только преподавателей, но и выпускников, имеющих степень магистра искусств, а затем победить в выборах, конкуренция в которых обычно бывает весьма напряженной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше