Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Куроедов не рассказывал о причинах гибели "Курска"

Главком ВМФ России Владимир Куроедов "не давал интервью "Мужской газете" и не обсуждал с этим изданием вопросы, касающиеся причин гибели АПЛ "Курск". Об этом сообщил во вторник помощник главкома Игорь Дыгало. По его словам, до подъема подлодки Куроедов не намерен сообщать СМИ свое мнение о причинах ее гибели.

Ранее со ссылкой на интервью Главкома ВМФ "Мужской газете" некоторые СМИ распространили информацию о том, что Куроедов считает причиной гибели АПЛ "Курск" "таран иностранной подводной лодкой", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Куроедова, это могли быть американская АПЛ "Толедо" или английская АПЛ типа "Соверейн". Они действовали в районе учений Северного флота в августе и сейчас выведены из боевого состава своих военно-морских сил.

Главком отмечал, что "в районе катастрофы были установлены на дне две металлические аномалии". Одна оказалась АПЛ "Курск", вторая, по словам Куроедова, "через некоторое время исчезла".

По оценке адмирала флота, в пользу тарана свидетельствует то, что "пробоины в корпусе нашей АПЛ имеют вдавленный характер", "в нескольких местах обнаружены вкрапления посторонних предметов".

Куроедов также подчеркнул, что "над районом гибели "Курска" интенсивней, чем обычно, барражировала противолодочная авиация НАТО", а "в море были выведены английские спасательные силы". По мнению главкома, "американские и английские подлодки, шнырявшие в полигоне, относятся к классу арктических субмарин, приспособленных носом и рубкой взламывать мощные льды".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше