Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американское министерство энергетики решает вопросы занятости российских ядерщиков

В Снежинске (бывшем закрытом городе Челябинск-70) в рамках российско-американской программы "Атомные города" открылся новый совместный компьютерный центр "Стрела". Об этом во вторник сообщило министерство энергетики США, передает ИТАР-ТАСС.

Компьютерный центр создан для решения проблемы трудоустройства российских специалистов в области ядерного вооружения. В течение года предполагается обеспечить работой 120 специалистов, которые раньше занимались разработкой военных программ.

С этой целью в центре уже началась реализацию четырех коммерческих проектов, в частности, в таких областях, как машиностроение и фармацевтика. В ближайшие месяцы должны быть открыты еще пять подобных проектов. В некоторых из них примет участие Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса из США.

Первый аналогичный компьютерный центр был открыт в октябре прошлого года в Сарове (бывший город Арзамас-16) в присутствии главы Минатома РФ Евгения Адамова и министра энергетики США Билла Ричардсона.

Всего на мероприятия по сворачиванию ядерных программ в Снежинске Минэнерго США выделяет 9,7 миллионов долларов. Около 4 из них будет направлено в рамках программы "Атомные города".

В целом в текущем году на эту программу уже было выделено 7,5 миллионов долларов, в следующем году администрация США собирается израсходовать на 20 миллионов больше. Пока программа охватывает три российских "закрытых" города - Снежинск, Саров и Железногорск (бывший Красноярск-26), но в перспективе к ней должны присоединиться еще семь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15