Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французам блокируют доступ к продаже фашистской символики на Yahoo!

В понедельник французский суд своим решением приказал порталу Yahoo! запретить французским пользователям Интернета доступ к аукционным сайтам, продающим вещи с нацистской символикой, сообщает BBC.

Это решение последовало за обвинением в том, что Yahoo! недостаточно серьезно относится к Холокосту, выдвинутым группой адвокатов.

Адвокаты Yahoo! утверждали, что, несмотря на существование специализированного программного обеспечения, фильтрующего пользователей, ни одна существующая технология не сможет эффективно блокировать всех французских пользователей.

Кроме того, по мнению представителей Yahoo!, блокировать поиск по определенным ключевым словам (таким как "nazi"), значило бы препятствовать свободе слова и мешать людям, занимающимся, например, историческими исследованиями.

Эти доводы не возымели желаемого эффекта. Комиссия из трех экспертов, назначенных судом, пришла к выводу, что система проверки национальности пользователей, объединенная с проверкой пароля, может успешно блокировать более 90 процентов французских пользователей Yahoo!.

Суд дал Yahoo! три месяца для введения системы в действие. По истечении этого срока Yahoo подвергнется штрафу из расчета 13 000 долларов за каждый день промедления.

Адвокаты Yahoo! заявляют, что портал может апеллировать к высшему судебному органу Франции или попросить вмешаться суд США на том основании, что французский суд не может навязывать свое решение физически расположенному в Калифорнии сайту американской компании.

По мнению адвокатов, решение вступит в силу только тогда, когда оно будет подтверждено судом США, а это маловероятно из-за законов о свободе слова.

Управляющий директор Yahoo! France заявил, что решение судьи создает очень опасный прецедент, когда в международное интернет-пространство вторгается со своими требованиями и приказами государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15