Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата сегодня расскажет, куда подевался контрольный пакет акций ОРТ

Счетная палата завершила проверку телекомпании ОРТ. В четверг итоги были доложены президенту России, а в пятницу они будут преданы гласности в ходе заседания коллегии палаты, сообщает РИА "Новости". Однако уже накануне глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил журналистам, что у телеканала "существует проблема долгов", а деятельность государства по управлению контрольным пакетом признана "неэффективной".

Газете "Ведомости" стала известна более подробная информация об итогах проверки. По сообщению анонимного сотрудника Счетной палаты, выяснилось, что кредит в 100 миллионов долларов, предоставленный каналу Внешэкономбанком в начале 1999 года, до сих пор не погашен и не пролонгирован. Более того, до сих пор не определены источники погашения. В то же время договором предусматривается возможность продажи ВЭБом заложенных акций. "Государство может запросто лишиться контрольного пакета", - утверждает источник.

Сам госпакет при ближайшем рассмотрении оказался контрольным лишь формально. Аудиторы сочли неоправданным положение устава компании, по которому решения в ней принимаются двумя третями голосов. "Получается, что фактически решения принимаются не государством, у которого контрольный пакет, а другим дядей", - заявил представитель палаты.

По его словам, "это только два из множества обнаруженных нарушений".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15