Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пианино, за которым Леннон сочинил Imagine, купил Джордж Майкл

Во вторник в Лондоне было продано с аукциона пианино Джона Леннона. Именно за этим Stainway была сочинена песня Imagine, которая впоследствии стала "визитной карточкой" постбитловского Леннона.

Вскоре после аукциона стало известно имя покупателя, выложившего за рок-реликвию один миллион 450 тысяч фунтов стерлингов: это знаменитый певец Джордж Майкл. Он уже заявил, что не собирается вывозить пианино за пределы Великобритании: инструмент принадлежит истории Англии и должен оставаться здесь.

Это дает надежду, пишет BBC, что пианино вернется в музей "Битлз" в Ливерпуле. Там оно простояло последние девять месяцев - после того как прежний владелец-коллекционер, купивший инструмент в 1992 году, решил от него избавиться.
У миллионов почитателей Леннона песня Imagine ассоциируется обычно с белым роялем, за которым Джон исполняет ее в одноименном фильме. Однако на самом деле баллада была сочинена за другим инструментом - ореховым пианино Stainway, на крышке которого остались следы от зажженных и позабытых сигарет. Впрочем, Stainway тоже появляется в фильме: за ним Леннон, дурачась, показывает новую песню пришедшим на запись музыкантам.

На аукционе, проходившем в лондонском Hard Rock Cafe на Пикадилли, был также выставлен некогда принадлежавший Леннону автомобиль - голубой Ferrari-330 JT. Машина в отличном состоянии, но покупателей на нее пока не нашлось.

Возможно, замечает НТВ, их отпугивает зловещая судьба прежних владельцев: после Леннона, погибшего от рук маньяка, итальянский спортивный автомобиль принадлежал Доди Аль-Файету, разбившемуся в автокатастрофе вместе с принцессой Дианой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15