Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль откроет ювелирный салон в здании Минобороны

Управление делами президента России планирует открыть в центре Москвы федеральный комплекс "Кремлевский", передает РИА "Новости".

Как сообщил в среду на пресс-конференции управделами президента Владимир Кожин, комплекс разместится в здании по адресу: Красная площадь, дом № 5. Это здание сейчас занимает Минобороны.

По словам Кожина, в "Кремлевском" откроется аукционный дом, где будут выставляться антикварные изделия, - а это позволит вывести рынок антиквариата "из тени".

Кроме того, в состав комплекса войдет музей-отель "Кремлевское подворье". Его постояльцы смогут жить в номерах, представляющих собой разные периоды истории Московского Кремля, а также посещать выставки, которые будут организовывать российские музеи.

В рамках комплекса планируется создание биржи драгоценных металлов и камней. Свою продукцию туда будут поставлять такие компании, как De Beers и "Алроса".

Кожин сообщил, что проект будет реализован за два - два с половиной года, а его стоимость составит 300 миллионов долларов. Управделами президента отметил, что это будет исключительно инвестиционный проект и "ни копейки федерального бюджета на его реализацию взято не будет".

По его словам, в строительстве комплекса намерены участвовать крупные фирмы из США, Франции, Японии, Великобритании, Австрии, Турции, Китая и ряда других стран.

Идею создания нового комплекса поддержал мэр Москвы Юрий Лужков. Он заявил журналистам, что реконструкция дома № 5 может проводиться в рамках восстановления исторического облика Китай-города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15