Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Система пиратского обмена файлами Scour объявила себя банкротом

Компания Scour объявила себя банкротом, сообщает в пятницу новостное агентство Wired News. Таким образом, рухнул один из оплотов пиратства в Интернете.

Система Scour аналогична Napster, однако она позволяет обмениваться в Интернете не только аудио-, но также видео- и фотоматериалами. Кроме того, на сайте имеется собственная база новинок фильмов и музыки, доступных для бесплатной загрузки.

С момента своего образования портал начал быстро набирать популярность, но столкнулся с куда более мощным противодействием, чем Napster. Свои усилия в борьбе с пиратством объединили музыкальная индустрия и Голливуд. Американская киноассоциация - MPAA (Motion Picture Association of America) и Ассоциация индустрии звукозаписи - RIAA (Recording Industry Association of America) выдвинули против Scour обвинения в нарушении закона об авторском праве.

В июле, когда был подан судебный иск против компании, через базу Scour были доступны такие новейшие фильмы как "Идеальный шторм", "Патриот", "Гладиатор" и "Миссия невыполнима-2", что наделало много шума и вызвало особенное возмущение представителей киноиндустрии США.

Компании грозил штраф от 750 долларов до 30 тысяч за каждый случай нарушения закона. Если бы действия организаторов портала были оценены как преднамеренно направленные на причинение ущерба, штраф мог возрасти до 150 тысяч долларов за каждый случай, то есть за каждый фильм или аудиозапись. И тогда общая сумма штрафа составила бы примерно 225 миллиардов долларов.

У компании сразу же возникли проблемы с инвестициями, в которых она так сильно нуждалась. Финансовые трудности вынудили владельца Scour Майкла Овица, в прошлом президента компании Disney и агента крупнейших звезд Голливуда, подать официальное заявление о банкротстве.

Ни начавшаяся процедура банкротства, ни судебные разбирательства не вынудили компанию прекратить свою деятельность, заявил президент фирмы Дэн Родригес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15