Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Находка палеонтологов: люди живут в Европе уже миллион лет

Первые люди расселились по всей Европе, вплоть до Иберийского полуострова (современной Испании), миллион лет назад - на 200 тысяч лет раньше, чем считалось до этого.

К такому выводу пришли французские и испанские ученые, проводившие раскопки в бассейне реки Гуадикс-Баса, недалеко от Гранады. Результаты раскопок "неопровержимо доказывают", что уже десять тысяч веков назад на территории современной Андалусии жили представители вида Homo.

Имели ли они отношение к Homo Sapiens, с помощью палеомагнитных исследований определить невозможно. Поэтому для уточнения полученных данных ученые попытались найти следы непосредственной деятельности Человека разумного.

Как следует из опубликованной в авторитетном научном журнале PNAS статьи, на которую ссылается газета La Repubblica, археологам это удалось. Было обнаружено множество "каменных артефактов", несущих явные следы человеческого воздействия, - осколки кремня, которым была придана серповидная форма.

Они были перемешаны с большим количеством костей млекопитающих, в том числе таких огромных животных, как мамонты и предки современных гиппопотамов. При некотором воображении, пишет газета, можно представить, что это была стоянка удачливых и отважных охотников.

Эта и другие подобные находки все больше убеждают ученых в том, что предысторию человечества, в частности историю заселения Европы, придется переписывать заново, пишет La Repubblica.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше