Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские водолазы начали тренировки на АПЛ "Орел"

В четверг в Североморске российские водолазы-глубоководники, готовящиеся к работам на затонувшем в Баранцевом море "Курске", приступили к тренировкам на атомоходе "Орел". Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Северного флота России капитан 1 ранга Владимир Навроцкий, подводная лодка "Орел" является аналогом "Курска".

В течение двух дней водолазы проведут замеры технологических проемов, которые будут сделаны в ходе операции по подъему тел подводников АПЛ "Курск". В частности, спасателям предстоит определить масштаб работ по резке легкого корпуса субмарины, проверить места нахождения проводов, масляных труб и т.д., чтобы избежать осложнений во время проведения самой операции, добавил офицер.

Водолазы, которые в середине сентября уже проводили тренировки на "Орле", еще раз обследуют отсеки, в которые им предстоит попасть, и учатся добираться туда вслепую.

Руководить спусками поручено начальнику 328-го отряда Центра подготовки водолазов 40-го НИИ Минобороны России Александру Величко, который уже имеет опыт проведения эвакуационных работ на теплоходе "Адмирал Нахимов".

Предполагается, что в пятницу вечером водолазы вернутся в Санкт-Петербург, где посетят кафедральный собор Святого Николая и Богоявления, чтобы получить благословение перед выходом в море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15