Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские ученые разглядели на Солнце огненные фонтаны

Во вторник американские ученые из NASA опубликовали в Интернете снимки, полученные с борта искусственного спутника Солнца TRACE (Transition Region and Coronal Explorer), сообщает компания CNN.

На снимках в деталях запечатлены потрясающие воображение "фонтаны огня" - колоссальные параболы сверхраскаленного, наэлектризованного газа, отлетающие от поверхности Солнца. Ученые, которых давно интересует вопрос, почему температура солнечной атмосферы, или короны, в тысячи раз выше температуры поверхности Солнца, дали этим "фонтанам" название "корональных петель".

Солнце окружено миллионами таких петель, "выстреливающих" каждую секунду; некоторые из них во много раз превосходят другие по размерам, достигая 300 тысяч миль в высоту, что в 30 раз превышает диаметр Земли.

Считалось, что корональные петли раскалены в равной мере по всей своей длине; новые фотографии со спутника TRACE наглядно показывают, что это не так: корональные петли достигают максимальной температуры у своего основания, примерно в 10 тысячах миль от видимой поверхности звезды.

Локализация наиболее "горячего" участка корональных петель - важный шаг к пониманию самой природы колоссального перепада температур между поверхностью и короной Солнца, считают американские ученые. Загадка, волновавшая умы исследователей на протяжении последних 70 лет, близка к разрешению, полагают они.

Солнечная корона интересует ученых в первую очередь потому, что она является местом возникновения так называемых солнечных бурь - выбросов газа с поверхности Солнца, уносящихся в космос со скоростью 600 миль в секунду и более. Именно эти бури вносят отклонения в магнитное поле Земли, порождая северное и южное сияния, а реже - нарушая движение спутников на орбите и работу силовых установок на поверхности Земли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше