Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лорд Джадд снова порицает Россию за Чечню

Члены делегации ПАСЕ, побывавшие на прошлой неделе в Чечне, считают, что нарушение прав человека в этой республике продолжается. Об этом заявили в среду на пресс-конференции в Страсбурге руководитель делегации лорд Джадд и ее члены Ласло Сурьян и Рудольф Биндий, передает "Интерфакс".

По словам участников пресс-конференции, в Чечне не действует судебная система, а власти не принимают серьезных мер для расследования преступлений в отношении мирных жителей. Большой проблемой, по мнению парламентариев, стали случаи ареста людей на блокпостах, после чего задержанные исчезают.

Особое внимание представители ПАСЕ обратили на положение беженцев. По их оценке, тысячи людей в Чечне испытывают нехватку еды и могут зимой погибнуть.

Решение апрельской сессии ПАСЕ о лишении российской делегации права голоса было правильным, заявил лорд Джадд, так как оно показало решимость ПАСЕ добиваться улучшения ситуации в Чечне. ПАСЕ будет рада отменить санкции против российской делегации, однако понимает, что словесные меры воздействия на Россию были бы не более чем "политической мастурбацией", а для совета Европы важен результат, подчеркнул лорд.

Лорд Джадд выступит с докладом о поездке в Россию на сессии ПАСЕ в четверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15