Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Кучме могут объявить импичмент из-за Лазаренко

Проект постановления о начале процедуры импичмента президента Украины Леонида Кучмы зарегистрирован в секретариате Верховной рады. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в депутатской группе "Соборность", которая готовила данный документ.

Депутаты подозревают президента в преступной связи с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, который обвиняется в хищении и
отмывании за рубежом государственных средств в особо крупных размерах. Речь идет о сумме, превышающей миллиард долларов.

В настоящее время украинский экс-премьер находится под следствием и содержится в американской тюрьме.

Авторы проекта постановления утверждают, что за свои назначения на высокие посты Лазаренко якобы перечислял большие суммы на личные валютные счета президента.

Парламентарии настаивают на создании специальной следственной комиссии для проведения всестороннего расследования деятельности Кучмы на посту главы государства.

Согласно украинскому законодательству проект постановления может быть внесен в повестку дня сессии, если его поддержат 226 депутатов. Однако пока неизвестно, когда этот документ будет поставлен на голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15