Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Золотого льва получил фильм "Круг"

Девятого сентября закончился 57-й Венецианский международный кинофестиваль. Главный приз завоевал фильм "Круг" иранского режиссера Джафара Панахи. Фильм рассказывает о повседневной жизни восьми женщин в стране, где женщины существенно ограничены в правах. Действие начинается в палате роддома, где рождение девочки у одной из героинь встречается родственниками с разочарованием, и кончается в тюрьме, где пересекаются дороги восьми женщин. "Круг" стал фаворитом критиков сразу после показа. Фильм снят на деньги итальянских и французских спонсоров и частично - на собственные деньги Джафара Панахи.

Гран-при жюри фестиваля как лучший режиссер получил Джулиан Шнабель за фильм "До прихода ночи" ("Before Night Falls") о кубинском писателе и поэте Рейнальдо Аренасе, гомосексуалисте, ставшем жертвой цензуры. Испанский актер Хавьер Бардем, игравший Аренаса, получил приз за лучшую мужскую роль.

Специальную награду для режиссеров получил индийский режиссер Буддхадеб Дасгурта за фильм "Борцы", трогательную зарисовку об опустошающем воздействии насилия на маленький город в сельской Индии. Лучшей актрисой признана австралийка Роуз Бирн за роль в фильме Клары Лоу "Богиня 1967-го", где она играет слепую семнадцатилетнюю девушку, отправляющуюся в странное эротическое путешествие с японцем через сельскую Австралию, чтобы найти продавца "Ситроена" 1967-го года. Сто тысяч долларов, приз за лучший режиссерский дебют, получил режиссер французского фильма "Ошибка Вольтера" ("La Faute A Voltaire") Абдель Кечичи, родившийся в Тунисе, за историю о нелегальном эмигранте. Лучший сценарий написан Марко Туллио Джордано, Клаудио Фава и Моникой Запелли к фильму "Сто ступеней" ("The Hundred Steps"), правдивой истории о бесстрашном борце с сицилийской мафией.

Другой полюбившийся критике фильм, "Платформа" китайского режиссера Джиа Жангке, рассказывающий о выросшей в китайской профинции мятежной молодежи 80-х, не получил ничего.

Одним из самых популярных на фестивале стал показанный вне конкурса фильм "Ты можешь рассчитывать на меня", первый художественный фильм американского сценариста Кеннета Лоннергана.

Старейший в мире кинофестиваль на прошлой неделе наградил Золотым львом американского актера и режиссера Клинта Иствуда за достижения в области кино, европейской премьерой последней ленты которого, "Космические ковбои", он и открывался 30-го августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше