Дементьева вышла в четвертьфинал

18-летняя российская теннисистка Елена Дементьева добилась самого значительного успеха в своей карьере. Вырвав победу у американки Лилии Остерло, Дементьева пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата США, где ее соперницей будет немка Анке Хубер.

Матч Елены с 22-летней Остерло был очень напряженным. Россиянка выиграла первый сет - 6:3, но проиграла второй на тай-брейке - 6:7. В решающей партии соперницам также пришлось играть 13-й гейм, в котором нервы оказались крепче у Дементьевой.

Ее будущая соперница Хубер вывела из борьбы француженку Мэри Пьерс. Немка выиграла первый сет - 6:4, после чего четвертая ракетка турнира отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Также вышли в восьмерку сильнейших американки Серена Уильямс и Линдсей Дэвенпорт и швейцарка Мартина Хингис.

Первые четвертьфиналисты определились и в мужском турнире. Американец Пит Сампрас в трех партиях обыграл южнокорейского мастера Хьюнг-Тайк Ли, а австралиец Лейтон Хьюит быстро разделался со шведом Томасом Энквистом. Француз Арно Клеман выиграл у румына Андрея Павела, а голландец Рихард Крайчек - у словака Доминика Хрбаты.