Россия
08:18, 31 августа 2000

Великобритания выделит 118 миллионов долларов на утилизацию отходов российских АПЛ

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил об увеличении объема помощи, направляемой на обеспечение ядерной безопасности в России, до 80 миллионов фунтов стерлингов, сообщает на своем сайте норвежская экологическая организация Bellona.

Узнайте больше в полной версии ➞

Во время официального визита в Мурманск в прошлом году Робин Кук объявил о выделении 5 миллионов фунтов стерлингов на решение проблем ядерной и радиационной безопасности на севере России. После событий с АПЛ "Курск" Кук убедил британское казначейство увеличить помощь до 80 миллионов фунтов стерлингов (118 миллионов долларов США).

Специалисты британской ядерной корпорации BNFL совместно с экспертами из Швеции, Норвегии и Франции сотрудничают с российским Минатомом многие годы, пытаясь создать новые хранилища для отработанного ядерного топлива отстойных АПЛ Северного флота.

"Команда уже побывала на местах, получив беспрецедентный доступ на бывшие советские судоремонтные заводы. Мы хотим убрать это топливо из воды как можно быстрее. Существует серьезный риск радиоактивного загрязнения. Может произойти экологическая и гуманитарная катастрофа", - сообщил в интервью газете Independent источник в британском внешнеполитическом ведомстве.

На различных базах и судоремонтных предприятиях на побережье Кольского полуострова и в Северодвинске находятся в отстое около 110 выведенных из эксплуатации АПЛ. 72 из них до сих пор имеют в реакторах отработанное ядерное топливо. Кроме этого, отработанное топливо АПЛ содержится в хранилище в Андреевой губе в западной части Кольского полуострова - это хранилище пребывает в аварийном состоянии.

Фонд будет контролироваться министерствами обороны, иностранных дел и департаментом по промышленности и торговле Великобритании.

Согласно опубликованному в марте этого года докладу Минатома, отстойные АПЛ представляют реальную опасность, поскольку корпуса 30 лодок негерметичны и подвержены риску затопления.

< Назад в рубрику