Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Интернет-разоблачение ядерного объекта Израиля вредит репутации США

Публикация в Интернете спутниковых фотографий секретного ядерного объекта Израиля может в очередной раз подорвать репутацию США как миротворца и борца за разоружение, считают американские эксперты.

Снимки израильского ядерного реактора "Димона" опубликованы на прошлой неделе в рамках проекта, посвященного разоблачению "закрытых зон" разных стран с помощью спутниковой фотографии. Федерация американских ученых, являющаяся неправительственной организацией, покупает снимки высокого разрешения у компании Space Imaging, которая делает их с помощью IKONOS - первого коммерческого спутника, способного снимать с разрешением спутника-шпиона.

Снимки с сайта FAS были тут же опубликованы израильской газетой "Едиот Ахронот", однако военная цензура запретила их дальнейшие публикации в стране. Но из Интернета фотографии не исчезли, и, как отмечает The Christian Science Monitor, публикация усложнит процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке, подрывая репутацию США как борца за разоружение и посредника в мирных переговорах. По мнению Дэниэла Гора, специалиста по международной безопасности из американского Центра по стратегическим и международным проблемам, теперь Египет и другие арабские страны, наверняка, будут использовать эти снимки для подтверждения того, что Соединенные Штаты проводят "политику двойных стандаров". Уделяя огромное внимание производству оружия массового поражения в Ираке и Иране, США в то же время упорно игнорируют существование такого оружия в Израиле.

В комментариях к снимкам FAS отмечает, что на сегодняшний день Израиль является единственной ядерной державой, не признавшей официально наличие у себя ядерного оружия. В 1986 году один из сотрудников комплекса "Димона" был приговорен к 18 годам тюрьмы за то, что продал фотографии реактора лондонской The Sunday Times. Снимки, опубликованные газетой, привели экспертов к предположению, что "безъядерный" Израиль имеет от 100 до 200 ядерных боеголовок, то есть шестой по величине ядерный арсенал в мире.

Снимки, опубликованные на сайте FAS, подтверждают это предположение. Согласно заключению аналитиков FAS, реактор находится в рабочем состоянии, хотя его мощность не увеличилась с 80-х, так что оценка ядерного потенциала Израиля остается такой же.

Ранее FAS уже подпортила политическую мифологию американского правительства, когда в рамках того же проекта в январе опубликовала снимки ракетного полигона Северной Кореи. Выяснилось, что слухи о северокорейской угрозе сильно преувеличены. А в марте, за несколько дней до визита президента США Клинтона в Пакистан, на том же сайте были опубликованы снимки военных объектов Пакистана, подтверждающие, что пакистанский ядерный арсенал представляет собой серьезную угрозу для соседней Индии.

В будущем FAS планирует приобрести и опубликовать снимки аналогичных "закрытых зон" Индии, России и других стран. Из американских секретных объектов в разоблачительный проект FAS попала пока только "Зона 51" в Неваде, где американские военные прячут летающие тарелки инопланетян. Тарелок на снимках не оказалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15