"Шахтер" - лидер чемпионата Украины

Разгромив на своем поле в матче шестого тура харьковский "Металлист" со счетом 8:0, донецкий "Шахтер" возглавил турнирную таблицу украинского чемпионата. Теперь в активе горняков 12 очков, и они на очко опережают днепропетровский "Днепр", имея к тому же игру в запасе.

Серьезная травма Ковалева заставила Виктора Прокопенко в очередной раз перекраивать среднюю линию, используя различные модели игры. И в первом, и во втором тайме тренеры "Шахтера" предпочли игру в четыре защитника и три полузащитника, которым помогал в качестве опорного Титмощук.

Без сомнения, это связано с тем, что в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Славии" украинскому клубу необходимо забивать, а потому игра в три форварда в этой ситуации была вполне оправданна. Оправдали надежды наставников и сами нападающие. С первых же минут игры они насели на ворота Горяинова, то и дело заставляя стража ворот выручать свою команду.

Однако стартовый штурм успеха хозяевам поля не принес, и лишь спустя полчаса после начала игры они сумели распечатать ворота харьковчан. Причем гол получился достаточно курьезным: очередной проход по флангу Зубова завершился полупрострелом – полуударом, мяч проскользнул между ног защитника гостей Гольдина и влетел в ворота. Спустя минуту мяч еще раз побывал в воротах "Металлиста", но засчитан не был.

После удара Ателькина мяч отразила штанга, а добивавший мяч Воробей залез в офсайд. Буквально тут же мог отличиться Зубов, но, выйдя один на один с Горяиновым, он запустил мяч в небеса. А на 43-й минуте счет на табло стал 2:0. После подачи углового Попов раньше всех успел на ближнюю штангу, и, воспользовавшись нерасторопностью защитников, беспрепятственно направил мяч в ворота.

Начало второго тайма было точной копией первого, с той лишь разницей, что воплотить свое преимущество в забитый мяч горнякам удалось быстро. После того, как в штрафной "Металлиста" негостеприимно встретили Ателькина, Воробей четко реализовал пенальти. А вскоре отличился и сам Ателькин, после чего со спокойной душой он уступает свое место румынскому легионеру Саву. Правда, к этому моменту счет был уже 5:0.

Вышедший на замену Белик, воспользовавшись отменной передачей Воробья, доводит преимущество команды Прокопенко в этом матче до неприличного. А последние 15 минут превратились для харьковчан в сущий кошмар, и мяч еще трижды побывал в их воротах.

Справедливости ради надо сказать, что "Металлист" в течение матча "огрызался" достаточно остро, но ни Школьникову, ни его партнерам по команде свои моменты реализовать не удалось, а ведь итоговый результат мог вполне оказаться хоккейным.

Стоит отметить, что громить своих соперников в родных стенах с унизительным счетом "Шахтеру" не впервой. Так, в одном из первых украинских чемпионатов горняки победили запорожское "Торпедо" со счетом 9:1, 7 мячей пропускала в Донецке полтавская "Ворскла", 6 – днепропетровский "Днепр".

Материал подготовлен информационным агентством "Советский спорт".