Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туринская плащаница выставлена на всеобщее обозрение

В субботу в кафедральном соборе Турина на всеобщее обозрение была выставлена знаменитая туринская плащаница.

По убеждению многих католиков, в это льняное полотно длиной около четырех и шириной чуть более метра было завернуто тело Христа после распятия. На плащанице проступает изображение бородатого мужчины со сложенными на груди руками, на полотне видны также следы крови.

Большинство ученых придерживается мнения, что плащаница является фальшивкой, изготовленной в средние века. Ученые трех независимых лабораторий в Оксфорде, Цюрихе и Аризоне, проведя в 1988 году радиоуглеродный анализ полотна, датировали его 13 веком.

Однако ни в одной из лабораторий не смогли дать ответ, каким образом изображение, похожее на фотонегатив, было нанесено на полотно. Некоторые из ученых до сих пор утверждают, что результаты исследований недостоверны.

Открывая пресс-конференцию, посвященную этому событию, представитель Ватикана заявил, что католическая церковь согласна на проведение дальнейших исследований. "Церковь не боится науки", - отметил архиепископ Туринский, который является официальным хранителем плащаницы.

Согласно официальной версии, плащаница была привезена в Европу в 14 веке с Ближнего Востока. С 1578 года она хранилась в Турине, ею владела династия итальянских королей. И только в 1983 году король Умберто II официально передал ее Ватикану. В 1997 году плащаница едва не сгорела во время пожара в соборе.

Туринскую плащаницу показывали публике за последние 100 лет всего четыре раза. Она постоянно хранится в специальном серебряном ларце.В следующий раз плащаницу вынесут на свет только в 2025 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15