Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA возобновляет исследования Марса

NASA планирует в 2003 году продолжить попытки исследования Марса. На этот раз предполагается высадить на планете два колесных робота, которые должны будут подтвердить предположения ученых о присутствии воды на Марсе, сообщает Associated Press.

Два космических корабля, каждый из которых будет иметь на борту робота, стартуют в 2003 году 22 мая и 4 июня, а в январе 2004 года с интервалом в 18 дней приземлятся на Марсе. Посылая сразу два летательных аппарата, NASA планирует тем самым увеличить вероятность успеха экспедиции. В прошлом году попытки приземлить на Марсе исследовательские экспедиции закончились неудачами.

По предварительным подсчетам, запуск и управление первого корабля обойдутся в 350-400 миллионов долларов, а второго - в 200 миллионов.

Разработчики программы заявляют, что оба мобильных робота способны исследовать геологию планеты, брать образцы грунта, изучать его химический состав и делать снимки, которые будут отправляться на Землю. Ожидается, что каждый из роботов будет действовать 90 дней и проходить в сутки около 110 метров.

Основной задачей исследований станет поиск воды на Марсе, о наличии которой можно предположить по снимкам планеты со спутника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше