Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший вице-премьер Малайзии осужден на 9 лет за разврат

Бывший заместитель премьер-министра Малайзии Анвар Ибрагим признан виновным в мужеложстве и приговорен к девяти годам тюремного заключения. Этот срок будет добавлен к шести годам тюрьмы, к которым Анвар был приговорен в прошлом году за злоупотребление служебным положением. Два года назад вице-премьер был снят со своего поста и обвинен сразу в нескольких уголовных преступлениях, напоминает ВВС.

Анвара рассматривали как естественного преемника нынешнего премьера Махатхира Мохамада. Но в сентябре 1998 года, как раз тогда, когда его популярность резко шла в гору, Анвар вдруг был исключен из правительства, а немногим позже обвинен в злоупотреблении властью, а также в содомии.

Суд в столице Малайзии Куала-Лумпуре постановил, что Анвар Ибрагим и его сводный брат (также осужденный) изнасиловали водителя служебной машины в 1993 году.

Анвар Ибрагим по-прежнему категорически отрицает обвинения, заявляя, что стал жертвой заговора, целью которого было отстранить его от политической жизни страны за критику правительства Махатхира Мохамада. Он утверждает, что премьер сфабриковал против него обвинение, опасаясь политического соперничества.

По словам адвокатов, Анвар Ибрагим готов подать апелляцию. Они заявили журналистам, что обвинительный вердикт вынесен вопреки свидетельствам, доказывающим невиновность их подзащитного, и назвали процесс политическим судом.

Многочисленные сторонники Анвара вышли на улицы с протестами и требованием отставки Махатхира Мохамада. Они верят в то, что Анвар стал жертвой политического заговора, поскольку в последнее время часто обвинял правительство в коррупции.

Полиция не позволила сторонникам бывшего заместителя премьер-министра собраться у входа в здание суда в день вынесения приговора, опасаясь массовых выступлений, которые вспыхнули после того, как в прошлом году суд признал Анвара Ибрагима виновным в злоупотреблении властью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше