Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В природных катастрофах последних полутора лет виноват Эль-Ниньо

В ближайшие дни в Краснодарском крае и Закавказье возможны сильные смерчи, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполняющий обязанности министра РФ по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев. По его словам, этот прогноз МЧС сегодня был передан в администрации регионов, "население должно быть оповещено".

Исполняющий обязанности министра рассказал, что последние полтора года МЧС считает аномальными с точки зрения природных катастроф: они совпадают с пиком так называемого планетарного цикла, периодичность которого составляет 12 лет. Формирование мощного течения Эль-Ниньо у берегов Южной Америки, отметил Юрий Воробьев, вызывает существенное повышение планетарной температуры, причем Евразия также испытывает это влияние. Природные катастрофы, которые наблюдаются в последние полтора года, связаны также и с явлением глобального изменения климата.

Говоря о ходе ликвидации последствий схода селевых потоков в Кабардино-Балкарии, исполняющий обязанности министра сообщил, что в окрестностях катастрофы уже налажено движение транспорта, бригада специалистов занимается понижением уровня подтопленной селевым потоком реки Баксан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15