Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Америке создан плотоядный робот

Американские ученые из университета Южной Флориды, расположенного в городе Тампа, разработали робота, способного получать энергию из мяса. Об этом со ссылкой на журнал New Scientist сообщает агентство Reuters.

По словам изобретателя Стюарта Уилкинсона, данный образец принадлежит к разряду так называемых гастророботов, основанных на использовании особых микробиологических клеток, которые способны при помощи бактерий разлагать пищу, извлекая из нее электроэнергию. Подобный гастроробот, работающий на траве, ранее был построен учеными из университета Западной Англии.

Открытие Уилкинсона заключается в том, что он предложил в качестве источника энергии использовать пищу не растительного, а мясного происхождения. "Мясо - идеальный источник электроэнергии", - заявил он корреспонденту New Scientist. Уилкинсу удалось сделать свою установку достаточно компактной, чтобы построить на ее основе робота, который может питаться сахарными кубиками и слизняками.

Тем не менее, пишет журнал, новый гастроробот, получивший имя Chew Chew, достаточно велик по объему и больше напоминает поезд, снабженный двенадцатью колесами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15