Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Quelle отсудила Quelle.Ru, на подходе Arrava.Ru

В четверг Арбитражный суд г. Москвы полностью удовлетворил иск компании "Квелле Акциенгезельшафт" о прекращении незаконного использования фирменного наименования и товарного знака и о переделегировании доменного имени Quelle.Ru.

Как сообщает Russianlaw.net, суд также обязал ответчиков опубликовать судебное решение в авторитетной газете ("Коммерсант", "Экономика и жизнь" или "Известия").

Ответчик по делу Quelle - московская фирма "Tandem-Yu", зарегистрировавшая на свое имя еще несколько доменных имен, совпадающих с названиям зарубежных каталогов, таких как heine.ru, schwab.ru. "Тандем-Ю" предлагала передать все права на использование предмета спора компании "Квелле Акциенгезельшафт" за 60.000 долларов - соответствующий документ был предъявлен на заседании, передает Internet.Ru. На том основании, что ответчик зарегистрировал Quelle.Ru на себя исключительно для перепродажи, истцу удалось добиться решения суда о переделегировании прав на указанное доменное имя в свою пользу.

Решение по делу Quelle.ru может стать прецедентом, на который будут ссылаться в аналогичных разбирательствах уже в ближайшем будущем. В частности, как сообщил в четверг "Алгоритм", компания ARRAVA Internet Management будет отстаивать права на домен Arrava.Ru. Сразу после объявления о создании компании это доменное имя зарегистировал на свое имя дубнинский хаппер Денис Гледенов, известный тем, что захватил таким образом несколько сот доменных имен.

Напомним однако, что похожее дело о домене Kodak.ru было несколько раз проиграно компанией Eastern Kodak, а рассмотрение его в Высшем Арбитражном суде было отложено. Президиум суда посчитал, что решение вопроса о соотношении товарного знака и доменного имени является достаточно сложным делом и требует привлечения специалистов в этой сфере.

Правда, в случае с Kodak.Ru не было захвата доменного имени с целью перепродажи: зарегистрировавший этот домен российский предприниматель сам торгует продукцией "Кодак", хотя и не является официальным дилером компании. Так что дело действительно сложнее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15