Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Террорист-китаец из банды Хаттаба выдавал себя за правозащитника

Российские спецслужбы задержали опасного террориста из банды Хаттаба.

Гражданин Китая Курбан Абдулаик (уйгур по национальности), участвовавший в совершении террористических актов в Китае, пробрался в Чечню по поддельному паспорту. После обучения минно-подрывному делу и приемам стрельбы в школе Хаттаба воевал в составе одной из банд против федеральных сил. После разгрома основных сил сепаратистов подручный Хаттаба решил бежать в Турцию, но на территории Дагестана оперативные работники ФСБ надели ему наручники.

В багаже террориста, выдававшего себя за правозащитника, были найдены тексты лекций по проведению терактов, а также карты и схемы с расположением частей и милицейских подразделений на территории Чечни.

В инструкциях Хаттаба, найденных у "правозащитника", прямо сказано, что "особая задача возлагается на тех, кто осядет в России: надо внедряться во властные структуры, административно-финансовые органы; создавайте базы, подбирайте людей, вам необходимо обливать грязью патриотически настроенных русских - обвиняйте их в фашизме; тех же, кто захочет встать под святое знамя пророка, необходимо вязать кровью".

Террорист Абдулаик передан китайским спецслужбам, занимающимся борьбой с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше